В грязовецкой школе провели дезинфекцию после массового отравления учеников

07.05.2018 18:56

Вохтожская школа в Грязовецком районе, где отравились больше 30 человек, сегодня, 7 мая, закрылась на дезинфекцию.

Специалисты тщательно обработали пищеблок, классы и коридоры – все 5000 квадратных метров школьного здания. С завтрашнего дня уроки будут возобновлены, но столовая в ближайшие дни работать не будет. Малышам сократят уроки, а старшеклассникам устроят большую перемену, чтобы они успели сходить домой на обед. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала начальник районного Управления образования Татьяна Патракеева.

По ее словам, в школе уже поработали сотрудники Роспотребнадзора. Они взяли больше 60 проб – пищи, воды, смывов с различных поверхностей. После анализов и экспертиз источник инфекции будет найден. Пока на этот счет официальных данных нет, однако по предварительной версии, в школе «отметился» норовирус. Не исключено, что его носителями были повара, правда, у них болезнь протекала бессимптомно.

«Норовируса в Вохтоге никогда не было, откуда он взялся – мы и сами очень хотим узнать», - подчеркнула Татьяна Патракеева.

Напомним, после школьных обедов плохо себя почувствовали 34 ученика, 16 из них были госпитализированы с температурой и рвотой. Сейчас ребятам стало легче, но в больнице им предстоит провести как минимум неделю.

Источник