В грязовецком колхозе доит коров учитель физики

30.04.2020 7:54

На Общественном телевидении сегодня, 29 апреля, России вышел сюжет о хозяйстве "Имени 50-летия СССР" Грязовецкого района. В этом сельхозпредприятии заработал на полную мощность один из самых крупных животноводческих комплексов по производству молока.

В колхозе самая современная техника, а теперь еще и самое большое дойное стадо в регионе. В новом комплексе коров доят в машинном зале. Процесс полностью автоматизирован: операторы только подводят животных к установке и подключают доильные аппараты.

В зале работают две доярки. За один раз оборудование позволяет подоить 40 коров. А за смену через зал проходят не меньше 400 животных.

Как рассказала ОТР оператор машинного доения племзавода-колхоза «Имени 50-летия СССР» Любовь Кувылева, на ферме она недавно. Раньше и не думала, что будет доить коров: по профессии она учитель математики и физики. По ее словам, был период, когда по ее специальности в школе не было вакансии, поэтому ей пришлось устроиться на работу в колхоз. В хозяйстве у нее стабильная зарплата - не меньше 50 тысяч рублей. Если потребуется, можно получить второе образование в области сельского хозяйства. Руководитель предприятия Владимир Жильцов подтверждает: специалисты с образованием ему нужны постоянно, особенно сейчас, когда племзавод-колхоз наращивает объемы.

Комплекс, который недавно начал работать, рассчитан на 2200 голов. Сейчас хозяйство строит большой кормоцех, чтобы избавиться от расходов на доставку кормов с других ферм. Планирует запустить и собственное производство рапсового жмыха, он хорошо влияет на объемы надоев. В среднем племзавод дает сейчас 70 тонн молока в сутки. Это выше среднего показателя по области.

Источник