В Грязовце осужден ревнивец, который облил женщину бензином и угрожал ее сжечь

27.11.2019 17:16

Грязовецкий районный суд вынес приговор мужчине, который из ревности облил женщину бензином и угрожал ей убийством, а также пытался поджечь ее баню.

Как установил суд, 28 июля этого года около 02.00 Виктор П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке Вохтога Грязовецкого района, на почве ревности, решил поджечь баню, принадлежащую его бывшей подруге Ш. Возле гаража он взял пятилитровую канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, вошел в баню, нашел спички и воспламенил лежащую на скамье ткань. Когда огонь потух, поджег висящее на стене полотенце и, убедившись, что оно горит, скрылся с места преступления. Однако огонь вскоре потух.

В эту же ночь П., желая, чтобы его бывшая подруга вышла на улицу, из принесенной канистры облил легковоспламеняющейся жидкостью входную дверь ее квартиры, а затем поджег дверь. После того, как женщина вышла из квартиры и потушила пламя, П. облил ее этой же жидкостью. «Вы - нелюди! Все равно сгоришь», - кричал при этом ей неадекватный грязовчанин.

Учитывая агрессивное состояние П. и его алкогольное опьянение, женщина восприняла угрозу для своей жизни реально.

П. вину в совершении преступлений признал полностью. На суде он рассказал, что зимой познакомился с Ш., они стали встречаться. Когда 27 июля около 4 часов утра он приехал из командировки и пошел в гости к сестре, то увидел Ш. на крыльце ее дома с молодым человеком. В грязовчанине заговорила ревность, и он решил, как говорит сам, попугать женщину.

В судебном заседании П. принес потерпевшей извинения.

Грязовчанин признан виновным в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное с помощью поджога, а также угрозе убийством.

Суд учел, что П. ранее неоднократно судим и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Источник