В Донецке выпустили марку, посвященную 150-летию вологодского врача Федора Берви

03.10.2017 14:56

В Донецке ввели в обращение новую почтовую марку в память о легендарном вологодском враче Федоре Берви.

Как сообщает газета «Комсомольская правда – Донецк», государственное предприятие «Почта Донбасса» ввело в почтовое обращение новую художественную почтовую марку №88 «Берви Федор Васильевич 1867-1943» во вторник, 3 октября.

Федор Васильевич Берви - врач-хирург, основатель хирургического, травматологического и рентгенологического дела в Юзовке, а затем и в Сталино (так раньше назывался Донецк). Родился он 1 октября 1867 года в Вологде, где его отец Василий Васильевич российский социолог, публицист, экономист и идеолог народничества, вместе с женой Ермионой Ивановной находились в ссылке.

Федор Берви с 1893 года работал в больнице при Юзовском металлургическом заводе, а в 1906 году добился от администрации металлургического завода покупки рентгеновского аппарата. Это был первый в городе рентгеновский аппарат, и с помощью его были спасены многие жизни

В годы Первой мировой и Гражданской войны, в первые годы советской власти Федор Васильевич продолжал спасать жизни и здоровье жителей Юзовки и Сталино.

Как сообщает Министерство информации ДНР, недавно на Мушкетовском кладбище Донецка удалось отыскать заброшенное захоронение легендарного врача. И теперь инициативная группа при поддержке Министерства информации и Министерства здравоохранения ДНР решила восстановить могилу знаменитого доктора.

Добавим, что на марке № 88 «Берви Федор Васильевич 1867-1943» изображен портрет врача, герб ДНР и номинальная стоимость. Тираж марки 14 тысяч экземпляров. Ее номинал – 18 российских рублей.

Источник