В Заксобрание Вологодской области внесен проект бюджета на три года

30.10.2019 16:24
В Заксобрание Вологодской области внесен проект бюджета на три года

Правительство области завершило работу по формированию главного финансового документа региона на трехлетний период. Сегодня проект закона об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов передан на рассмотрение в Законодательное Собрание.

Проект бюджета формировался на основе показателей базового сценария прогноза социально-экономического развития области. Все макроэкономические показатели – валовый региональный продукт, промышленное производство, фонд оплаты труда – имеют положительную динамику, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Доходы областного бюджета на 2020 год составят 78,7 миллиарда рублей, к 2022 году запланирован рост до 83,4 миллиарда. В настоящее время в доходную часть бюджета включены не все межбюджетные трансферты, поскольку работа по рассмотрению проекта федерального бюджета продолжается», - подчеркнула заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Как уже говорилось ранее, в 2020-2022 годах бюджет области сохранит свою социальную направленность. Порядка 50 млрд рублей в нем запланировано на развитие области: в регионе продолжится строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ, детских садов, объектов спорта и дорожного хозяйства.

Все три года обеспечены надежными источниками финансирования. Областной бюджет на 2020 год сформирован с дефицитом в сумме 5,1 млрд рублей, который в полном объеме обеспечен остатками средств на начало года. На плановый период бюджет сверстан с профицитом.

По словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, сейчас проект будет подробно рассмотрен комитетами ЗСО, Контрольно-счетной палатой. В ноябре проведут публичные слушания. Принять закон в первом чтении планируют в ноябре, после этого проработают возникшие вопросы, и уже в декабре бюджет на следующий год во втором чтении будет принят.

Источник