В здании администрации Вологды обрушилась часть потолка

15.08.2018 6:29

Сегодня утром в одном из кабинетов третьего этажа здания на улице Ленина, 2, занимаемого Департаментом имущественных отношений администрации Вологды, обвалилась часть потолка. К счастью, никто из находившихся в этот момент в помещении сотрудников не пострадал, сообщает ИА «Вологда Регион».

Как удалось выяснить нашему информагентству, в старинном здании обрушилась штукатурка, выполненная по деревянной драни, общей площадью два квадратных метра. Разрушена часть скрывающего ее современного навесного полка. Причиной обрушения стала ветхость конструкций, а также деструктивные вибрации, со стороны проезжей части улицы Ленина. Кстати, окна кабинета, где произошло ЧП, выходят как раз на улицу Ленина.

Здание, где располагается администрация Вологды, было построено купцом Гудковым-Беляковым в начале XIX века. Позднее его купил другой купец - Иван Дмитриевич Свешников. На перовом этаже торгового дома «Свешников и сын» располагались магазины по продаже галантерейных товаров и бумаги, а также различных тканей - от парчи, шелка и бархата до сукна, шерсти и полотна (торговые функции он исполнял до середины 1960-х годов). Второй и третий этажи использовались как квартиры. Считается, что в здании на углу улиц Ленина и Пушкинской родился и жил Георгий Васильев - будущий режиссер фильма «Чапаев».

В администрации города подтвердили факт падения части потолка. Сотрудники из этого кабинета переведены в другие помещения. Специальная комиссия уже осмотрела место падения, чтобы оценить состояние потолочного перекрытия и определить ремонтные работы.

Источник