В здании бывшего политехникума в Соколе планируют разместить Дом детского творчества

13.02.2021 0:44

Здание бывшего лесопромышленного политехникума на улице Советской в Соколе планируют капитально отремонтировать и разместить на его базе Дом детского творчества. Это позволит значительно расширить спектр услуг дополнительного образования и охватить более широкие слои подрастающего поколения.

Об этом заявил глава района Юрий Васин. Он пояснил, что сейчас прорабатывается вопрос о приобретении здания в собственность муниципалитета.

Речь об этом зашла на встрече заместителя Губернатора области и главного финансиста Вологодчины Валентины Артамоновой с представителями малого и среднего бизнеса Сокола.

Сокольские предприниматели выразили озабоченность воспитанием подрастающего поколения.

По мнению Валентины Артамоновой, для привлечения юных сокольчан к занятиям во внеурочное время необходимо ежегодно расширять перечень услуг дополнительного образования. В Сокольском районе сегодня действует целый ряд учреждений дополнительного образования.

«При формировании государственной программы «Развитие образования» на 2022-2024 годы мы уделим особое внимание вопросам патриотического воспитания, дополнительного образования и оказания поддержки активной молодежи. Все эти меры позволят заинтересовать и сокольских ребят, предоставят возможность бесплатного посещения различные кружков и секций», - сказала Валентина Артамонова.

На встрече Валентина Артамонова также представила доклад, в котором рассказала об исполнении областного бюджета за 2020 год. По мнению заместителя Губернатора, благодаря грамотным и слаженным действиям всех ветвей власти бюджетная система выдержала испытание на прочность в условиях дестабилизации экономической ситуации в связи с пандемией.

По итогам встречи Валентина Артамонова отметила, что главная цель подобных мероприятий – получение обратной связи от бизнес-сообщества муниципальных образований, сообщается на сайте Правительства области.

«Это не отчет Департамента финансов, а именно процесс обмена мнениями, - подчеркнула заместитель главы региона. – Нам очень важна позиция малого и среднего бизнеса в оценке налоговой политики, проводимой Правительством Вологодской области. В течение 2020 года на региональном уровне был принят ряд важных решений. Это касается патентной системы налогообложения, налога на профессиональный доход для самозанятых граждан и ряда других направлений. И, конечно, мы сегодня очень хотели услышать от бизнеса, насколько введенные налоговые преференции интересны и важны для бизнеса, какие еще проблемы остаются в этом важном сегменте экономики».

Источник