В индустриальном парке Сокол строится крупное предприятие по производству фанеры

27.03.2021 4:54
В индустриальном парке Сокол строится крупное предприятие по производству фанеры

Инвестиционный проект с объемом вложений более трех миллиардов рублей реализует компания «Берéзник» в индустриальном парке Сокол. Строительную площадку сегодня посетил Губернатор области Олег Кувшинников.

Акционерное общество «Березник» создано в 2018 году, а уже в 2019 году в индустриальном парке Сокол начато строительство предприятия по комплексной переработке древесины. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по возведению производственного цеха, административно-производственного здания, основного блока котельной мощностью 14 МВт, заливке фундаментов под основное технологическое оборудование, которое уже закуплено и монтируется.

«Инвестпроект предусматривает три этапа реализации: первый с объемом производства 40 тысяч кубометров готовой продукции, его мы завершим в начале 2022 года. В 2025 году мы завершим второй этап и увеличим объем производства до 84 тысяч кубометров фанеры. Третий этап - это строительство железнодорожного тупика от станции Печаткино до предприятия в индустриальном парке Сокол», – рассказал генеральный директор АО «Березник» Алексей Абрамов.

В 2012 году глава региона поставил задачу по стопроцентной переработке древесины, заготавливаемой в лесах Вологодчины. По итогам прошлого года доля переработки древесины на территории Вологодской области выросла до 75%. Губернатор Олег Кувшинников отметил, что ввод в эксплуатацию этого завода позволит достичь 80% по этому показателю.

«Огромный цех - 12 тысяч квадратных метров строится с ноля в индустриальном парке Сокол. Предприятие будет выпускать березовую фанеру, соответствующую всем международным стандартам качества и будет поставляться не только на рынки Российской Федерации, но и за ее пределы, – отметил Олег Кувшинников. – Мы приняли решение о государственной поддержке этого предприятия через Корпорацию развития. В ближайшее время предприятие направит пакет документов в Минпромторг РФ для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта».

В индустриальном парке Сокол строится крупное предприятие по производству фанеры

Строительство нового предприятия в городе Сокол позволит создать к 2025 году около 300 новых рабочих мест с уровнем заработной платы выше среднеотраслевого показателя. 50 человек будут трудиться на заготовке леса, остальные - на производстве. В связи с этим Губернатор Олег Кувшинников дал поручение главе Сокольского района Юрию Васину по развитию Сокольского лесопромышленного техникума, отметив важность обеспечения местных предприятий квалифицированными кадрами, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник