В инспекции труда выяснили, из-за чего вологжанина переехал каток

23.11.2017 16:51

Сотрудники Государственной инспекции труда в Вологодской области завершили расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 5 октября этого года в Нюксенском районе.

Как сообщало ИА «Вологда Регион», ДТП случилось днем на 1 километре подъездной автодороги к селу Нюксенице. Во время дорожных работ водитель катка 1958 года рождения съехал с трассы в кювет, где перевернулся на бок.

Машинист автогрейдера, работавший в Нюксенском ДРСУ ПАО «Вологодавтодор», уплотнял обочину насыпи, но не справился с управлением, из-за чего спецтехника опрокинулась на откос и придавила мужчину. Он получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте еще до приезда бригады «скорой помощи».

Среди причин дорожного инцидента комиссия назвала неудовлетворительную организацию производства работ, нарушение дисциплины труда самим работником и отсутствие технической документации, предусматривающей конкретные решения по безопасности и охране труда. Кроме того, выяснилось, что на трассе не были установлены сигнальные ограждение и знаки безопасности, а со стороны должностных лиц за соблюдением подчиненными требований инструкций по охране труда велся недостаточный контроль.

Сейчас госинспекция рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы расследования ЧП направлены в Нюксенскую районную прокуратуру для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц, сообщает областная ГИТ.

Источник