В Кадникове открылась выставка художника-земляка из блокадного Ленинграда

04.10.2020 14:34
В Кадникове открылась выставка художника-земляка из блокадного Ленинграда

Выставка уроженца Вологодчины, народного художника СССР, действительного члена академии художеств СССР Алексея Пахомова открылась в Кадникове - в краеведческом музее Сокольского района.

Экспозиция посвящена 120-летию со дня рождения мастера. Она дала старт просветительскому проекту «Его оружие - карандаш», реализуемого в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке Государственного гранта Вологодской области в сфере культуры.

Как сообщает газета «Сокольская правда», в кадниковской экспозиции представлены работы Алексея Федоровича из серии литографий «Ленинград в дни блокады и войны (Ленинградская летопись)», агитационные плакаты, иллюстрации к произведениям детской художественной литературы. Первыми посетители выставки стали студенты и педагоги Сокольского педагогического колледжа, школьники и ветераны.

Алексей Федорович Пахомов родился 2 октября 1900 года в деревне Варламово Кадниковского уезда Вологодской губернии (сейчас Харовский район Вологодской области). Он с ранних лет проявил способности к рисованию. При активном содействии представителей вологодского дворянства - сына и отца Зубовых был направлен на учебу в Начальное училище города Кадникова, а в 1915 году - в Петроград в Училище рисования барона Штиглица.

В Кадникове открылась выставка художника-земляка из блокадного Ленинграда

В конце 1920-х годов Алексей Пахомов получил работу в издательстве «Детская литература», где иллюстрировал книги известных советских поэтов и писателей, сотрудничал с детскими журналами «Чиж» и «Ёж». Постепенно Алексей Пахомов выдвинулся в число ведущих художников детской книжной графики Ленинграда 1920-1940-х годов.

Войну Алексей Федорович пережил в блокадном Ленинграде, где работал над драматической серией литографий «Ленинград в дни блокады». За это в 1946 году мастер был удостоен Сталинской премии второй степени, стал заслуженным деятелем искусств РСФСР.

В Кадникове открылась выставка художника-земляка из блокадного Ленинграда

С 1942 года Алексей Пахомов преподавал в ЛИЖСА имени И. Е. Репина (с 1949 года - в звании профессора). Руководил персональной мастерской станковой графики. В 1971 году уроженцу Вологодчины было присвоено звание Народного художника СССР.

Скончался Алексей Пахомов 14 апреля 1973 года, похоронен в Ленинграде на Богословском кладбище. В том же году посмертно стал лауреатом Государственной премии СССР за оформление и иллюстрации к сборнику рассказов Льва Толстого «Филиппок. Страницы из «Азбуки».

Источник