В Кадуе после ремонта открыли Рукавицкий Дом культуры

26.08.2019 23:27
В Кадуе после ремонта открыли Рукавицкий Дом культуры

Один из лучших коллективов Вологодчины – ансамбль песни и танца «Русский Север» областной филармонии имени Валерия Гаврилина принял участие в обширной программе мероприятий, посвященных Дню Кадуйского муниципального района и поселка Кадуй.

Старт торжествам районного масштаба был дан в пятницу, 23 августа, открытием в местном музее выставки работ мастера резьбы по дереву Андрея Шаварда. Он не только рассказал об истории предметов, но и провел мастер-класс для всех желающих. Из простой коряги или капа на дереве кадуйчанин создает уникальные произведения искусства.

В канун Дня поселка в фойе Кадуйской районной библиотеки открылась фотовыставка, посвященная 85-летию учреждения культуры. Поздравить библиотеку с круглой датой пришли самые преданные читатели, местные поэты и прозаики, а также хор народной песни Кадуйского Дома культуры, сообщает газета «Наше время».

24 августа основной площадкой праздника стала в районном центре площадь Победы. Лучшим труженикам кадуйской земли здесь были вручены свидетельства о занесении их фотографий на районную Доску почета, благодарности и почетные грамоты областного значения. Чествовали в субботу в Кадуе и две золотые и даже одну бриллиантовую пары. Гость праздника – заместитель губернатора области Эдуард Зайнак от имени Правительства области вручил району сертификат на полтора миллиона рублей. По словам главы Кадуйского района Светланы Грачевой, эта сумма будет потрачена на закупку инвентаря для новой спортивной площадки, мебели для школ и детских садов. А вот средства подарочного сертификата от одного из крупных промышленных предприятий Череповца, где трудится немало жителей райцентра, будут направлены в фонд строительства в рамках «Народного бюджета» детского городка на улице Энтузиастов.

Радостное для кадуйчан событие состоялось в День района в деревне Малая Рукавицкая, примыкающей к поселку Кадуй. Здесь завершен капитальный ремонт местного дома культуры, выполненного в рамках региональной программы «Сельский дом культуры». Новую страницу истории учреждения открыл ансамбль песни и танца «Русский Север». В рамках проекта Губернатора «Культурный экспресс», коллектив, которым руководит народный артист России Евгений Максимов, выступил на обновленной сцене с музыкальным спектаклем «Сказка о попе и работнике его Балде».

А на главной площади Кадуя артисты «Русского Севера» исполнили в честь Дня Кадуйского района игровую программу «У нас нынче праздник».

Источник