В квартирах вологодских ветеранов началась замена газового оборудования

04.04.2018 17:25

Замена газовых плит и водонагревателей началась в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут в Вологде.

«Департамент городского хозяйства провел конкурсные процедуры, подрядчик на проведение этих работ уже определен. Сумма заключенного контракта – 559 тысяч рублей. Таким образом, 39 газовых плит мы заменим и 2 водогрейных котла. Это очень важная работа, это вопрос не только комфорта, но и безопасности жителей нашего города», – пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы по замене плит начались в апреле и по контракту должны завершиться до 1 июня. Ежедневно бригада выезжает по нескольким адресам. Специалисты демонтируют старую плиту, доставляют и устанавливают новую.

«Плиты закуплены комфортные, с подсветкой духовки, с электроподжигом, с газ-контролем. То есть, если конфорку залило или задуло ветром из форточки, газ автоматически перекроется. Везде используем подводку из гибких шлангов, что очень удобно. Бабушкам обязательно показываем, как плитой и всеми ее возможностями пользоваться, конечно, оставляем контактные телефоны на случай, если будут возникать вопросы в процессе эксплуатации», – пояснил слесарь подрядной организации Андрей Белов.

Такая мера социальной поддержки введена в Вологде в 2008 году для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, членов семей погибших инвалидов и участников войны. Новую плиту сегодня установили, в частности, в квартире 91-летней Екатерины Снеговой. Всю войну вологжанка трудилась на лесозаготовках в тылу, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Отметим, что в 2018 году будет обновлена 41 единица газового оборудования.

Источник