В кинотеатрах страны начался показ фильма о вологжанине Варламе Шаламове

07.01.2021 7:44
В кинотеатрах страны начался показ фильма о вологжанине Варламе Шаламове

В российский прокат вышел дебютный фильм режиссера Дмитрия Рудакова «Сентенция». Он назван по одному из рассказов главного героя повествования – писателя Варлама Шаламова. Лента повествует о последних месяцах жизни уроженца Вологды, проведенных в доме престарелых.

Двое мужчин - Анатолий (актер Федор Лавров) и Андрей (Павел Табаков – сын Олега Табакова) связывают замкнутый мир больничной палаты, где доживает последние дни писатель, с миром внешним, забывшим о Шаламове. Они надеются найти спрятанные автором произведения и превратить их в книгу. А сделать это с непростым характером Варлама Тихоновича и со слежкой КГБ оказывается совсем непросто.

Премьера фильма, снятого на черно-белую пленку, состоялась в ноябре 2020 года на международном фестивале «Темные ночи» в Таллине. Лента удостоена Приза международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. 10 декабря на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге работа Дмитрия Рудакова получила специальный диплом «За поэтику свободы».

Роль Варлама Шаламова исполнил питерский актер Александр Рязанцев. В фильме также снимались Иван Краско, Юлия Марченко, Валерий Марин, Сергей Жуков и другие. Продюсером драмы выступил знаменитый режиссер и сценарист Алексей Учитель.

Это не первая попытка отечественных кинематографистов обратиться к биографии узника ГУЛАГа Варлама Шаламова. В 2007 году видел свет телесериал «Завещание Ленина», рассказывающего о жизни знаменитого вологжанина. Роль писателя сыграли Марк Наассан (детские годы), Владимир Капустин (в зрелые годы) и Игорь Класс (Варлам Шаламов в старости). Работа режиссера Николая Досталя получила Премию «Золотой орёл» в категории «Лучший отечественный телевизионный сериал».

Источник