В Кичменгском Городке открыли памятник воинам – артиллеристам

04.08.2018 11:29
В Кичменгском Городке открыли памятник воинам – артиллеристам

Губернатор области Олег Кувшинников сегодня в Кичменгском Городке открыл памятник воинам – артиллеристам, уроженцам района, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на фронтах нашей Родины.

«Мы открываем очень важный для подрастающего поколения, ветеранов мемориальный комплекс, посвященный подвигу наших земляков. В годы Великой Отечественной войны 14 тысяч жителей района ушли на фронт, больше половины из них – 8 тысяч – не вернулись с полей сражений, 3,5 тысячи награждены орденами и медалями, пять героев Советского Союза, два полных кавалера ордена Славы 3-х степеней – это вклад кичменжан в победу в Великой Отечественной войне. Многие из них служили именно в артиллерии. Поэтому в этом парке появилась именно такой памятник», - отметил Олег Кувшинников.

В Кичменгском Городке открыли памятник воинам – артиллеристам

Сам памятник - советская 85-мм дивизионная пушка Д-44. На нем закреплена мемориальная доска трем героям-артиллеристам, уроженцам Кичменгско-Городецкого района.

Примечательно, что орудие было предоставлено в Кичменгско-Городецкий район при непосредственном содействии земляка, начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации Михаила Михайловича Матвеевского. От него на церемонии открытия прозвучало поздравление кичменжанам.

Погибших в годы войны почтили минутой молчания, после чего к мемориалу возложили цветы.

Источник