В контактном зоопарке Вологды появился тибетский як

15.01.2018 9:10

Детеныш косматого животного родом с Тибета «прописался» на днях в «Деревеньке» - зоопарке на Окружном шоссе в областном центре.

«Ждали мальчика, а привезли девочку», - уже написали работники на своей страничке в соцсети. Они предложили землякам придумать имя новому питомцу. Маруся, Вета, Бони, Ночка, Каролина, Изабелла, Муся, Рогатка, Яшка, Звездочка – тут же откликнулись вологжане.

Як, он же тибетский или хрюкающий бык, в России, кроме зоопарков, обитает в республиках Тыва, Бурятия и Алтай. К тому же он очень популярен у кочевников Индии, Китая, Пакистана, Ирана, Непала и Монголии. Там як используется в качестве вьючного и мясного животного, высоко ценится и молоко яка. Этот зверь с длинным телом, короткими ногами и низко посаженной головой вырастает до двух метров в высоту, а весит до тонны.При этом яки - флегматичные животные, практически не требующие ухода.

«Трогай! Гладь! Корми!» - под таким девизом работает вологодский контактный зоопарк. В числе его обитателей - козы, кролики, лисы, олени, ламы, страусы, верблюды и различныедиковинные птицы.

Источник