В Министерстве науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев займется взаимодействием с регионами

04.03.2020 21:24

В круг обязанностей ректора Череповецкого государственного университета Дмитрия Афанасьева, назначенного на должность помощника Министра науки и высшего образования России, в министерстве будут входить вопросы взаимодействия с регионами по подготовке предложений о потребности в бюджетных местах.

Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Министр поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на новую должность и пожелал успехов в новом для него качестве.

Сегодня, 4 марта, Валерий Фальков провел селекторное совещание с регионами. На нем, в частности, обсуждался вопрос согласования объемов контрольных цифр приема в вузы на 2021/2022 учебный год. Речь идет о бюджетных местах для обучения в вузах за счет ассигнований федерального бюджета, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Регионы готовят свои предложения по контрольным цифрам приема в вузы ежегодно на предстоящий учебный год. Предложения формируются с учетом прогноза развития экономики, потребности в кадрах.

«Важная новость, которую сегодня озвучил Валерий Фальков, касается всей высшей школы. Министерством науки и высшего образования Российской Федерации принято решение в период до 2030 года увеличить цифры приема в вузы на бюджетные места до 40%. Более того, на селекторном совещании министром озвучено предложение регионам по корректировке заявленной потребности по бюджетным местам на будущий учебный год, - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов, который принял участие в селекторе. - К слову, Правительство Вологодской области является одним из инициаторов процесса увеличения контрольных цифр приема в вузы с учетом прогнозирования развития экономики региона, потребности в кадрах. До 15 марта уточненные цифры о потребности в бюджетных местах будут направлены в профильное министерство».

Источник