В Мордовии издана книга о вологодском художнике Михаиле Копьеве

03.02.2020 7:24
В Мордовии издана книга о вологодском художнике Михаиле Копьеве

В Мордовии вышла в свет книга «Творчество», один из разделов которой посвящен известному вологодскому художнику Михаилу Копьеву. Ее автором стал председатель Общественной палаты Республики Мордовия Иван Капитонов.

Презентация нового издания прошла на днях в республиканском пресс-центре.

Автор книги Иван Капитонов.

«Эта книга и о конкретных людях - поэте Сергее Казнове, композиторе Сергее Терхановане и художнике из Вологды Михаиле Копьеве, - рассказал Иван Капитонов в интервью порталу «Столица С». - Каждый из них оставил свой яркий след в культуре нашей страны».

Книга посвящена творчеству, как феномену человеческого бытия. По мнению писателя, общественного деятеля, директора саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в провинции имеет место быть «настоящее глубокое творчество».

Напомним, что летом 2017 года в Саранске, в республиканском музее имени Эрьзи, прошла персональная выставка Михаила Васильевича Копьева «Мифы у порога. Открытая книга». На ней были представлены живописные и графические произведения вологжанина, а также публике презентовали книгу Михаила Копьева «Мифы у порога», в которую, помимо работ художника, вошли и рассказы, написанные им в конце 1980-х годов.

Выставка в Саранске должна была закрыться на следующий день после смерти Михаила Васильевича (19 августа 2017 года), но ее работу решили продлить до 5 сентября. В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи отмечают, что лучшей памятью о вологодском художнике станут «его работы, наполненные светом и искренностью, любовью к людям, к своей Родине».

Источник