В Москве украли картину Василия Верещагина «В горах» и работы других художников на 31 миллион рублей

21.10.2017 15:56

В Москве у одного из коллекционеров живописи похитили картину знаменитого художника, нашего земляка Василия Верещагина «В горах» (1890-е годы). Кроме того, пропал еще десяток картин известных художников, общая стоимость похищенного – 31 миллион рублей.

Как сообщает телеканал «360», двое мужчин предложили любителю искусства, проживающему в Москве, помочь продать картины известных художников. Он согласился - и лишился всех картин. Об этом телеканалу «360» рассказал источник в правоохранительных органах.

Заявление в полицию написал уроженец Киевской области 1977 года рождения. Он рассказал, что с 2014 по 2016 год жил в Малом Козихинском переулке, где хранил 30 картин известных художников. В 2015 году познакомился с двумя мужчинами, которые обещали ему помочь в продаже произведений искусства.

19 октября 2015 года потерпевший передал одному из них восемь картин с сертификатами — «На даче у Репиных» Ильи Репина, «В парке» Петра Шрейбера, «Девушка» Федота Сычкова, «Чаепитие» и «Царевна» Сергея Соломко, «Италия» и «Околица» Николая Бенуа, «Тройка» Владимира Маковского. Стоимость всех этих картин составляет 7 миллионов рублей.

В декабре того же года он передал еще три картины: «В горах» Василия Верещагина, «Девушка в ладье» Виктора Васнецова и «Летний пейзаж» Иосифа Крачковского. Их стоимость составила 24 миллиона рублей.

Мужчины заключили устный договор о том, что деньги за проданные картины они должны отдать потерпевшему. Если их не продадут, то обязаны вернуть владельцу произведения. Однако прошло уже два года, но от них не поступили ни деньги, ни картины. На связь «помощники» тоже не выходят. При этом сам потерпевший не может доказать, что это его картины, потому что документы на них находятся у предполагаемых злоумышленников.

Полиция проводит проверку по этому факту.

Источник