В музее Вологды «поселись» антикварные куколки

28.05.2019 10:36

Искусствовед Марина Политова приглашает вологжан совершить «Путешествие в мир кукол». Именно такое называние носит выставка ее коллекции антикварной куклы, которая открылась в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника с 28 мая по 22 сентября.

По словам коллекционера, ее интерес к куклам возник, как и у многих, в детстве – с первой любимой игрушки, а настоящая коллекция началась в 1999 году, когда мама подарила Марине на день рождения куклу Ванессу – в роскошном платье и с фарфоровым лицом. Сегодня собрание Марины Политовой насчитывает около 800 кукол. Кроме них в коллекцию входят различные кукольные аксессуары, посуда и одежда.

Как рассказали нам в пресс-службе Вологодского музея-заповедника, в Вологду приехала лишь часть коллекции, представляющая историю кукол XIX века. Именно этот период принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора – невероятно дорогого материала, сравнимого с золотом. Куклы того времени имеют определенную типологию лиц и тел (младенец, кукла-ребенок и кукла-дама). В соответствии с «возрастом» куклы создавался и ее гардероб, в котором сегодня можно проследить эволюцию детского и женского костюма. Кроме того, кукол окружала вся необходимая для их кукольной жизни обстановка, а также многообразие аксессуаров.

На выставке «Путешествие в мир кукол» в Вологодском кремле представлены куклы, кукольная и детская одежда, предметы посуды и мебели. Экспозиция познакомит посетителей с типологией кукол и этапами производства антикварной куклы, с историей кукольного производства Европы, особенностями кукол Франции и Германии, а также миром женской, детской и кукольной моды рубежа XIX-XX веков.

Основная часть кукол на выставке немецкого производства, но также присутствуют куклы Франции, Англии, США, Японии и Китая.

Кукольная коллекция Марины Политовой будет работать в Вологде по 22 сентября.

Источник