В музее Вологды появились «паук» с «костотрясом»

14.02.2020 23:34

Выставка «Быстроног — велосипед по-русски» открылась сегодня в Вологодском музее-заповеднике. Свою коллекцию велосипедов, а также исторических документов, фотографий, чертежей, аксессуаров и памятных вещей в Вологду из Москвы привез Андрей Мятиев.

На выставке можно увидеть 18 велосипедов. Они демонстрируют самый ранний этап истории развития этого вида транспорта в императорской России - с середины 19 века до 1917 года. Здесь представлены самый ранний «костотряс», велосипед классической конструкции, из которого появился современный, «дамский», одноколёсный, «паук» - с большим передним колесом - и другие.

Кроме того, на выставке есть два предмета из Вологодской области. Это вышитый рушник (полотенце) 1904 года с изображением чёртиков на велосипедах, а также билет на право езды по Вологде 1909 года - аналог современных водительских прав.

Коллекционированием Андрей Мятиев занимается уже более 30 лет. В его веломузее насчитывается более 800 велосипедов и 150 тысяч предметов велосипедного дела.

«Увлечение появилось в детстве. Соседи по даче подарили мне старый мотоцикл довоенного времени, на котором их родственник приехал с войны. Мне захотелось его отреставрировать, но у 13-летнего парня не было такой возможности, не было возможности хранить и обслуживать мотоцикл. В Москве был клуб такой «Следопыты автомотостарины», я пришел туда и подарил велосипед первому понравившемуся человеку. Посещая клуб, я начал участвовать в выставках. И мне захотелось заниматься этой деятельностью самостоятельно. Какие были возможности? Автомобиль - нет, мотоцикл - нет, а велосипед – да,» - рассказал коллекционер.

Посетить выставку и получить новые знания об истории двухколёсного транспорта все желающие могут до конца мая.

Источник