В музее «Семенково» научатся молоть муку и дробить зерна

22.12.2017 15:33

Восстанавливаемая в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково» мельница из деревни Семеновская Тотемского района будет пущена в строй в дни масленичных гуляний 2018 года.

Ветряная мельница из деревни Семеновская Вожбальского сельсовета, датируемая 1917 годом, позволяла не только молоть жерновами муку, но и при помощи падающих бревен получать долбленую крупу. В начале 1990-х годов по причине ветхости она была разобрана на дрова местными жителями, оказались утерянными ее жернова. К счастью, еще в 1988 году памятник был обмерен и обследован, что позволило начать в 2015 году работы по воссозданию объекта. Интересно, что лес для постройки специально заготавливали на родине мельницы – в Тотемском районе.

В настоящий момент на объекте культурного наследия федерального значения завершены работы по воссозданию режи, амбара, лестницы, дверей. В январе начнется установка на мельницу крыльев, монтаж механизма толчеи. Над памятником появится тесовая кровля.

«Реставрация мельницы в «Семенково» ведется в рамках проекта «Строим вместе!» при поддержке компании «Северсталь». Такая поддержка дает нам возможность частично планировать реставрационную деятельность, закупать специфичный материал, соблюдать технологию работ. Все это благоприятным образом сказывается на техническом состоянии уникальных памятников, позволяет повышать профессиональный уровень реставраторов», - рассказал нам заведующий реставрационно-строительным отделом Степан Анкудинов.

«С нетерпением будем ждать «Масленицу в Семенково». Если позволит погода, то у гостей праздника будет возможность сравнить муку, изготовленную на мельнице из деревни тотемской Борок, восстановленной в музее под открытым небом при помощи ПАО «Северсталь» несколько лет назад и крупу, получившуюся на мельнице из деревни Семеновская», - сообщила заведующий архитектурно-этнографическим музеем Наталья Киршина.

Источник