В музее Череповца появился свой театр теней

25.10.2017 23:56

Череповецкое музейное объединение продолжает работу по созданию в Доме-музее Верещагиных интерактивной образовательной культурно-досуговой учебной детской комнаты середины XIX века.

Напомним, проект «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» реализуется музейным сообществом города металлургов на основе воспоминаний о детских и отроческих годах художника Василия Верещагина и родоначальника сыроварения и маслоделия в России Николая Верещагина. На эти цели ПАО «Северсталь» предоставила специальный грант.

Так, в 2017 году музейное пространство Дома-музея Верещагиных пополнили, предметы, выполненные в стиле середины XIX века: набор солдатиков, деревянные детские ружья и мечи, игрушечная лошадка на колесиках.

В октябре новыми приобретением проекта «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» стали настольные игры и кубики с буквами алфавита. Они развивают мелкую моторику, образное мышление, воображение, помогают освоить азбуку. Появился в учебной комнате и театр теней. Фанерный каркас для него изготовил плотник Череповецкого музейного объединения Валерий Чернышов, а расписала всю конструкцию научный сотрудник дома-музея Елизавета Волкова.

«В России мода показывать теневые представления пришлась именно в XIX веке: домашние - в кругу дворян и интеллигенции, публичные на улице ставились профессиональными художниками. В рамках музейно-педагогической программы с помощью плоских фигурок и направленного на экран света юным посетителям Мемориального дома будут показывать самые различные сказки и истории – «Репка», «Балда», «Как мужик двух генералов прокормил» и другие», - рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий отделом социокультурных программ Череповецкого музейного объединения Алла Вепрева.

Источник