В Навле перезахоронили останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

17.09.2018 10:25
В Навле перезахоронили останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Торжественный митинг 15 сентября прошел в поселке Навля, в канун 75-й годовщины освобождения Брянщины и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии собрались руководство района, духовенство, делегации трудовых коллективов предприятий, ветераны войны и труда, Почетные граждане района, члены военно-патриотических клубов, а также школьники и студенты.

«Дорогие Братья и сестры! Сегодня наш долг состоит в том, чтобы помнить, какой ценой досталась Победа, укреплять важнейшие основы духовного воспитания подрастающего поколения, которые будут способствовать укреплению государства, общества и семьи. Старайтесь чаще вспоминать в своих молитвах усопших сродников, и всех православных христиан, жизни свои во имя мира положивших», - поздравил местных жителей с праздником освобождения Брянской области настоятель храма в честь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поселка Синезерки иерей Андрей Тараев.

После этого участники митинга пошли в сквер Комсомольцев-подпольщиков, где перезахоронили останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Представители поисковых отрядов «Брянский фронт» и «Поколение» в недавнее время в окрестностях сел Салтановка, Глинное, Литовня и поселка Синезерки обнаружили останки 32-х солдат 280 стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта. Воины погибли во время боев в октябре 1941 года. Поисковики восстановили имена двоих из них – Воробьева Василия Васильевича ( родом их Томска) и Бондаренко Михаила Порфирьевича, останки которого в ближайшее время передадут родственникам в Горячий Ключ Краснодарского края.

У мощей погибших воинов иерей Андрей Тараев совершил заупокойную литию. Останки солдат под орудийные залпы с почестями предали земле. Затем были возложены цветы и венки к памятным местам поселка Навля.

Источник