В начале лета на Вологодчину придут холода

29.05.2018 4:49

В первых числах июня в регионе вновь возможны заморозки: ночью градусник покажет местами 0°, да и днем, мягко скажем, будет не жарко.

Вторник, 29 мая, станет самым теплым днем недели – в городах и районах воздух прогреется до +19° +24°. Правда, картину подпортит весьма неприятный северный и северо-западный ветер. В среду, 30 числа, станет уже прохладнее: +15° +20°, ну а в четверг в области похолодает до +8° +13° днем. Ночью столбик термометра опустится до +1° +6°, а 1 и 2 июня упадет до нулевой отметки. И это вполне нормально для нашего климата, говорят специалисты. По их наблюдениям, на Вологодчине не бывает «минуса» лишь в одном месяце – июле.

В целом же на предстоящей неделе температура в области будет чуть ниже нормы. При этом в западных и центральных районах в ближайшие дни осадков не ожидается. Дожди вероятны лишь на востоке - кратковременные и локальные. А повышенное атмосферное давление будет постепенно снижаться. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала дежурный синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова.

Источник