В новогодние каникулы Госавтоинспекция усилит контроль за нетрезвыми водителями

29.12.2017 10:56

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» стартует 30 декабря в Вологде.

Цель акции заключается в выявлении водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения, а также для предупреждения ДТП с участием пьяных лихачей. Как свидетельствует статистика, чаще всего автолюбители садятся за руль подшофе в праздничные и выходные дни. В связи с этим в длительные новогодние и рождественские каникулы сотрудники ГИБДД усилят контроль за тем, в каком состоянии люди управляют транспортом.

Всего в 2017 году в областном центре задержали 1051 водителя. Все они управляли авто «под градусом» или отказались пройти медицинское освидетельствование, из них 148 человек повторно сели за руль пьяными. За это время по вине нетрезвых водителей произошли 24 ДТП, один человек погиб, 27 получили травмы различной степени тяжести (за аналогичный период прошлого года, по состоянию дел на 28 декабря, зарегистрированы 25 ДТП с одним погибшим и 39 травмированными).

За пьяную езду грозит 30 тысяч рублей административного штрафа и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Если же за руль сядет нетрезвый уже без водительского удостоверения, то за это его арестуют на срок от 10 до 15 суток. Граждане, которые совершат это нарушение повторно, подвергнуться уже уголовному наказанию.

Акция продлится по 8 января 2018 года включительно. Если у вас есть информация о том, что водитель находится за рулем в нетрезвом состоянии, незамедлительно сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть полиции по телефонам в Вологде (8-817-2) 72-00-82 или 76-50-50, обращается с предложением о сотрудничестве отдел ГИБДД УМВД России по Вологде.

Источник