В память об Ирине Богомоловой филармония покажет сегодня концерт с ее участием

01.06.2020 15:56

В первый день лета Вологодская областная филармония имени Валерия Гаврилина предоставит любителям музыкального искусства возможность посмотреть видеозапись совместного концерта Камерного оркестра Вологодской филармонии и пианистки Ирины Богомоловой.

Ссылка на музыкальную программу станет доступной 1 июня в 18.00 на официальном сайте филармонии.

Выступления Камерного оркестра филармонии (художественный руководитель и дирижер - заслуженный артист России Александр Лоскутов) собирают полные залы как в Вологде, так и за пределами нашего региона. Репертуар коллектива включает произведения разных эпох и стилей таких всемирно известных композиторов как Бах, Вивальди, Гайдн, Моцарт, Мендельсон, Шуберт, Григ, Чайковский, Стравинский, Прокофьев, Шостакович, Гаврилин.

Вместе с популярным оркестром на сцену любила выходить и талантливая пианистка Ирина Богомолова. Более 20 лет концертная деятельность выпускницы Ленинградской государственной консерватории была связана с вологодской филармонией. Ирина Александровна была участником более 20 региональных, российских и международных музыкальных проектов и фестивалей. Среди ее профессиональных наград: Почетный сертификат «Выдающийся Артист» и специальный приз за исполнение «Концертино» Дмитрия Шостаковича (Италия), Сертификат славы, Вторая премия и серебряная медаль (Япония) и другие. С 2003 года вологжанка являлась членом Международной ассоциации фортепианных дуэтов (Япония).

С 1987 года она преподавала в Вологодском государственном педагогическом университете. Среди ее учеников более 30 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских исполнительских конкурсов и фестивалей. В 2010 году вологжанка стала лауреатом общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», проводимого Минкультуры России. В 2008 году ее имя внесено в энциклопедию «Кто есть кто в России».

Жизнь Ирины Богомоловой оборвалась 6 августе 2018 года. Ей не было и 55 лет. Сегодняшний онлайн концерт филармония посвятит памяти пианистки.

Источник