В память о солдатах из деревни Захарьино в небо устремились «журавли»

20.06.2020 20:25

В День памяти и скорби, 22 июня, к подножию недавно построенной стелы в память о жителях деревни Захарьино Вытегорского района - участниках Великой Отечественной войны, будут возложены цветы.

«Идея о появлении журавлиной стелы впервые прозвучала прошедшей зимой, когда местные жители собрались на сход для обсуждения совсем иных вопросов, связанных с жизнью деревни. Это предложение сразу же получило горячий отклик. Несмотря на то, что люди уже обязались вложить в текущем году свои личные средства в рамках проекта «Народный бюджет» для обустройства детской площадки, они, не задумываясь, согласились материально поддержать и это начинание», - сообщает газета Вытегорского района «Красное знамя».

Как рассказала над главный редактор издания Анна Армеева, администрацией сельского поселения был выделен земельный участок, сделано его межевание, изысканы средства в бюджете на оплату работ, проведены переговоры с дорожной организацией, предоставившей бесплатно песок для отсыпки места. Привез его на собственной машине Георгий Маренко. Жители деревни Захарьино разрубили кустарник, убрали мусор, выровняли площадку и посадили рядом липы.

Местные работники культуры подготовили эскиз, отражающий сюжет знаменитой песни Марка Бернеса «Журавли» на стихи на стихи Расула Гамзатова. Проект был согласован с мастером-исполнителем работ Николаем Талейсником, который вырезал из железа детали конструкции, сварил, а затем и помог установить стелу.

Теперь памятная стела «Журавли» встречает каждого проезжающего по этой дороге.

Источник