В Петербурге увековечат имя автора найденного в Вологде блокадного дневника

03.07.2018 15:00

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга дала согласие на то, чтобы на карте города было увековечено имя подростка Юры Рябинкина из блокадного Ленинграда. Блокадный дневник Юры, который использовали в работе писатели Даниил Гранин и Алесь Адамович, был найден в Вологде.

По информации портала mr7.ru, инициатором увековечения памяти подростка стал творческий коллектив, создавший спектакль «Гетакомба. Блокадный дневник» по блокадным дневникам ленинградцев, в том числе и Юры. Впервые постановка была показана в июне на сцене Театра «На Литейном». Под письмом стоят подписи всего творческого коллектива «Гекатомбы».

Дневник Юры Рябинкина стал широко известен после выхода в свет «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. В ней опубликованы и записи Юры, который вел дневник с начала войны и до трагических месяцев смертного времени. Подросток писал, страдая от голода и мучаясь тем, что в нечеловеческих условиях невероятно трудно остаться человеком.

К сожалению, судьба Юры осталась неизвестной. Известно лишь, что, когда его мама и младшая сестра эвакуировались из Ленинграда, он был так слаб, что даже не смог добраться до вокзала. Вероятно, он остался в квартире один и погиб, либо все же был вывезен позже, его дневник был найден в Вологде. Дневник Юры Рябинкина читали, как страшную повесть, передавая из рук в руки.

Из дневника Юры от 28 ноября 1941 года: «Сегодня придет мама, отнимет у меня хлебную Ирину карточку - ну ладно, пожертвую ее для Иры, пусть хоть она останется жива из всей этой адской (…), а я уж как-нибудь… Лишь бы вырваться отсюда… Лишь бы вырваться… Какой я эгоист! Я очерствел, я… Кем я стал! Разве я похож на того, каким был 3 месяца назад?.. Позавчера лазал ложкой в кастрюлю Анфисы Николаевны, я украдкой таскал из спрятанных запасов на декаду масло и капусту, с жадностью смотрел, как мама делит кусочек конфетки (…) и Ирой, поднимаю ругань из-за каждого кусочка, крошки съестного… Кем я стал? Я чувствую, чтобы стать таким, как прежде, требуется надежда, уверенность, что я с семьей завтра или послезавтра эвакуируюсь, хватило бы для меня, но это не будет. Не будет эвакуации, и все же какая-то тайная надежда в глубине моей души».

Топономическая комиссия просит инициаторов обращения самим выбрать объект, который назовут именем Юры – это будет улица, площадь или сквер Санкт-Петербурга.

Источник