В посёлке Федотово освятили храм в честь Николая Мирликийского

15.03.2021 7:24
В посёлке Федотово освятили храм в честь Николая Мирликийского

Накануне Прощенного воскресенья митрополит Вологодский и Кириловский Савва освятил вновь построенный храм Николая Чудотворца в поселке Федотово Вологодского района.

Деревянная церковь на территории военного городка построена в конце 2000-х годов. Невысокий четверик с алтарем и трапезной завершается малым восьмериком.

«Потребовалось немало усилий, чтобы завершить строительство, и большим праздником для всех прихожан стала первая архиерейская литургия, которую совершил в день памяти великомученика Георгия Победоносца в 2016 году митрополит Игнатий, управлявший тогда Вологодской епархией. Все мы рады, что долгожданное великое освящение, которого по различным причинам не могли осуществить, наконец-то совершилось, и благодарим за это митрополита Савву», - рассказал ИА «Вологда Регион» благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель вологодского храма Константина и Елены.

В посёлке Федотово освятили храм в честь Николая Мирликийского

Как сообщает официальный сайт Вологодской митрополии посе завершения чина освящения храма владыка вручил на молитвенную память настоятелю Никольского федотовского храма протоиерею Владимиру Буйлову образ Смоленской иконы Божией Матери. Каждый прихожанин получил из рук митрополита Саввы книгу «Москва православная XXI века», посвящённую десятилетию программы строительства православных храмов столицы.

После сугубой ектении митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия – коронавируса.

Источник