В Правительстве рассказали о долгожданной экономической «оттепели»

19.06.2018 22:19
В Правительстве рассказали о долгожданной экономической «оттепели»

Итоги исполнения областного бюджета за минувший год озвучили в ЗСО заместители губернатора области Виталий Тушинов и Валентина Артамонова.

Доходы областного бюджета в минувшем году составили 60 млрд 133 млн рублей, что на 4 млрд 616 млн (8,3%) больше, чем в 2016 году.

По словам замгубернатора Виталия Тушинова, результаты минувшего года показали, что регион занимает достойное место среди субъектов РФ по уровню развития.

«Большинство макроэкономических индикаторов в Вологодской области показали позитивные изменения по отношению к 2016 году. Точность прогнозирования тех показателей, которые мы принимали за основу, составила 96% при плановом значении не менее 82%. Это означает, что те расчеты и те основные прогнозы, которые были сделаны Правительством Вологодской области с участием депутатов ЗСО, оказались достаточно точными», - рассказал Виталий Тушинов.

Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов

На потребительском рынке области произошла долгожданная «оттепель» - повышалась покупательская активность граждан, в первую очередь, за счет ожидаемого роста зарплат, далее – благодаря снижению ключевой ставки и удешевлению кредитов. Сформированные резервы увеличения спроса способствовали в 2017 году росту оборота розничной торговли до 172 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 3,6%.

Заместитель губернатора Валентина Артамонова в своем выступлении прокомментировала основные параметры бюджета 2017 года. Так, в минувшем году на Вологодчине досрочно достигнут экономически безопасный уровень государственного долга. Ранее планировалось решить эту задачу к 2020 году. За 2015-2017 гг. Принятые меры позволили снизить долговую нагрузку на бюджет: область с 81 места в 2012 году переместилась на 47 позиций вверх и по итогам 2017 года занимает 34 место среди субъектов России, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Источник