В Праге ищут вандалов, повесивших гирлянду из сосисок на памятник маршалу Коневу

04.01.2020 0:05

Памятник нашему земляку, маршалу Ивану Коневу в столице Чехии на днях вновь был осквернен неизвестными вандалами. Хулиганы повесили на руку статуи гирлянду из сарделек. К ней были прикреплены памятные ленты с венков, возложенных к монументу 16 декабря, в день рождения маршала.

«Мы только в одной операции по освобождению Праги положили 11 тысяч жизней наших солдат. И сегодня этими кощунственными акциями, осквернением памяти покойного они пытаются перебить историческую память о реальном и решающем вкладе Красной армии в освобождение Чехословакии», - цитирует ТАСС научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова.

Напомним, что впервые вандалы осквернили памятник маршалу Ивану Коневу на площади Интербригады в Праге 23 августа 2019 года. Муниципальные власти отказались привести монумент в порядок и закрыли его брезентом. В ответ на эти действия российская сторона направила в МИД Чехии ноту протеста. Организованный жителями чешской столицы митинг вынудил районные власти открыть памятник.

Судьба памятника Ивану Коневу решилась на заседании Совета района Прага-6 12 сентября. Монумент решили снести и перенести на территорию российского посольства. При этом ряд политических деятелей Чехии предложили заменить памятник Коневу на монумент бойцам Российской освободительной армии генерала Власова.

Президент Чехии Милош Земан в эфире телеканала Barrandov заявил, что маршал Советского Союза Иван Конев (1897-1973) является освободителем Праги от фашистов и поэтому заслуживает того, чтобы памятник ему стоял в чешской столице. «Совершенно бесспорно, что Конев является освободителем Праги. Он заслуживает памятника», - цитирует чешского президента ТАСС.

Тем временем, как сообщает «Парламентская газета», Россотрудничеству планируют выделить бюджетные деньги на сохранение мемориалов за рубежом. Агентство будет получать деньги из федерального бюджета на поддержание и сохранение находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение. Соответствующее постановление Правительства страны вступило в силу 1 января.

Теперь Агентство сможет поддерживать мемориалы за счёт и своих денег, и средств, которое оно получит в виде ассигнований на эти цели из бюджета.

Список мест погребения, находящихся за рубежом, которые имеют для России историко-мемориальное значение, утвержден распоряжением Правительства 11.11.2010 года. Такие памятные места находятся в 14 странах.

Источник