В районах Вологодчины запретят ходить в лес из-за возможных пожаров

31.07.2018 23:24

На территориях с высоким классом пожарной опасности нужно ввести запрет на посещение лесов - такое поручение главам дал накануне, 30 июня, Губернатор Олег Кувшинников. Пока это касается Нюксенского и Вожегодского районов, где установлен четвертый класс пожарной опасности.

«По прогнозам, к пятнице такой же высокий, четвертый класс установится в Устюженском и Череповецком районах, а в Вытегорском – третий. В проблемных районах будет усилено патрулирование лесного фонда», - рассказал заместитель начальника Департамента лесного комплекса Сергей Назаров.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, сейчас нужно сделать все, чтобы человеческий фактор не стал причиной новых пожаров – для этого следует усилить пеший и авиационной патруль.

Всего этой весной и летом в области произошло 20 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 11,6 гектара.

Специалисты просят вологжан в жаркую погоду не курить в лесу, не жечь сухую траву и не разводить костры. А если без огня не обойтись, то нужно потушить его очень тщательно. О возгораниях следует сообщать по телефонам 8-800-100-94-00 или 112, пишет пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник