В растрате более 1,2 млн рублей подозревают руководителя вологодского предприятия

07.09.2018 7:49

В Вологодской области в ходе прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту растраты более 1,2 млн рублей муниципального предприятия комплекса ЖКХ.

Установлено, что в феврале 2015 года сокольское МУП «Коммунальные системы» заключило договор на оказание услуг с ООО «УК «Коммунальные системы», где руководителем на тот момент был главный инженер муниципального предприятия. Согласно документам, коммерческая организация обязалась охранять два здания, находящихся в хозяйственном ведении заказчика.

Вместе с тем на момент подписания документов одно из зданий на основании договора купли-продажи еще в 2013 году было передано в собственность иной организации. Срок безвозмездного пользования вторым объектом у МУП «Коммунальные системы» истек еще в декабре 2015 года. Фактически с февраля по декабрь 2015 года ООО «УК «Коммунальные системы» охрана здания не осуществлялась.

При этом директором МУП «Коммунальные системы» на основании представляемых ООО «УК «Коммунальные системы» в период с февраля 2015 года по февраль 2017 года счетов-фактур подписывались акты выполненных работ, что служило основанием для их оплаты.

Всего за период действия договора муниципальное предприятие «УК «Коммунальные системы» перечислило более 1,2 млн рублей за не оказанные услуги по охране зданий.

В отношении бывшего руководителя МУП «Коммунальные системы» возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (растрата, хищение чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере), сообщает прокуратура Вологодской области.

Источник