В России будет создан центр по мониторингу цифровизации экономики

18.12.2017 20:40

Экспертами ОНФ принято решение создать Центр по мониторингу цифровизации экономики и защите цифровых прав граждан (и бизнеса) для контроля за соблюдением прав россиян при внедрении новых цифровых технологий. Необходимые меры поддержки граждан в новых экономических условиях обсуждались на площадке «Экономика будущего: цифровая страна» «Форума Действий» ОНФ.

Вологодскую область на этой площадке представили член регионального штаба Алексей Логанцов и постоянный эксперт регионального отделения ОНФ в сфере госзакупок, руководитель Комитета государственного заказа Александр Торопов.

На секции, посвященной цифровой экономике, участники отметили неудобства, связанные с необходимостью взаимодействовать с огромным количеством государственных электронных порталов и информационных систем - на каждом необходимо заводить отдельный личный кабинет, пароль, проходить идентификацию. Устранить этот дискомфорт поможет специальная платформа «Цифровая страна», на которой достаточно один раз зарегистрироваться (получить статус цифрового резидента) и открыть электронный кошелек, и, уже используя этот ресурс, получить доступ ко множеству государственных и коммерческих сервисов и информационных систем.

«Сегодня второе неотделимо от первого, и технологическая модернизация неизбежна. Это реалии нашей жизни, - отметил Алексей Логанцов. - На площадке шло активное обсуждение повышения ответственности участников рынка финансовых услуг, а также роли общественных институтов в прозрачности экономических процессов. У ОНФ наработан большой опыт общественного контроля в сфере государственных закупок».

Задачами нового центра ОНФ станут: информирование граждан о существующих и возникающих мошеннических схемах; контроль за соблюдением прав россиян при создании новых цифровых продуктов и услуг, анализ регулирующего воздействия новых законов и нормативных актов, участие в подготовке кадров для цифровой экономики; участие в разработке стандартов и правил регулирования резидентства в «Цифровой стране».

Источник