В России появился новый вид интернет-мошенничества

12.05.2018 3:04

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» сообщили о новом виде мошенничества в интернете – злоумышленники крадут деньги людей, обращающихся за социальными компенсациями.

Мошенники рассылают смс, сообщения по электронной почте и в мессенджерах с информацией о возможности получить компенсацию за неиспользованные коммунальные и медицинские услуги либо услуги обязательного страхования, а также прилагают ссылку, ведущую на сайт. Все подобные сайты созданы с использованием одного и того же шаблона и принадлежат неким «Центрам компенсации неиспользованных медицинских услуг», «Союзам независимых энергетических компаний» и прочим несуществующим организациям.

Для получения обещанной компенсации посетителей сайта просят ввести в специальную форму последние цифры какого-либо документа, а также свои имя и фамилию. В итоге на экране появится информация о доступной выплате, для получения которой требуется перевести мошенникам небольшую денежную сумму якобы за услуги самой платформы.

В антивирусной компании добавили, что гражданам стоит остерегаться от предложений сомнительных интернет-ресурсов, предлагающих получить какие-либо денежные компенсации от лица неких фондов или организаций, сообщает lenta.ru

Источник