В России приняты поправки в закон о долевом строительстве

26.06.2018 19:54

В России приняли изменения в отношении долевого строительства. Теперь застройщик сможет получить разрешение на строительство нового дома только после сдачи квартир гражданам по предыдущему объекту.

В противном случае региональный орган, контролирующий жилищное строительство, не выдаст разрешения на застройку. Сегодня, 26 июня, Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера одобрил соответствующие поправки в закон. Их авторами выступила группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Документ предполагает обязательное банковское сопровождение проектов долевого строительства. Это позволит избежать нецелевого использования средств дольщиков - они будут размещаться на специальных эскроу-счетах. Таким образом, деньги застройщик получит только после выполнения своих обязательств. С 1 июля 2018 года использование эскроу-счетов будет добровольным, с 1 июля 2019 года - обязательным.

Кроме того, закон предусматривает солидарную ответственность владельцев застройщика за причиненный гражданам ущерб. В документе представлены новые механизмы для помощи обманутым дольщикам. В частности, это упрощенный порядок предоставления компенсационных участков строительным компаниям, которые приняли на себя обязательства по достройке проблемных объектов.

Помимо этого, Фонд защиты прав дольщиков получит возможность достраивать проблемные объекты, в том числе за счет взносов РФ и субъектов Федерации, сообщает «Парламентская газета».

Источник