В России разработали законопроект о статусе репетиторов, нянь и сиделок

09.07.2018 13:16

Минтруд России разработал законопроект о статусе самозанятых. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает Парламентская газета.

В проекте отмечается, что услуги граждан в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (присмотр и уход за детьми и больными, репетиторство, уборка жилых помещений и др.) являются предметом регулирования трудового законодательства РФ. Однако, как правило, эта деятельность осуществляется без соответствующего оформления и контроля. Новым законопроектом предложено закрепить статус самозанятых граждан России.

По данным Росстата, в налоговых органах из 20 млн подрабатывающих россиян зарегистрировалось лишь 1400. Меж тем, 15 июля истекает срок выполнения поручения Владимира Путина по поводу завершения работы, закрепляющей правовой статус самозанятых.

Законотворцы призывали это сделать уже неоднократно. В частности, 20 июня Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к Минфину с просьбой ускорить подготовку соответствующего законопроекта и четко прописать, какие взносы самозанятые должны платить в социальные фонды.

Минфин заявлял, что готов со второй половины 2019 года запустить специальный налог для самозанятых. Предполагается, что его ставка будет равна 3% от общего дохода, если услуги оказываются физическим лицам, и 6% — если юридическим.

В середине мая Минюст также согласовал с ведомствами законопроект, в соответствии с которым самозанятых обяжут делать выплаты в Пенсионный фонд и фонд ОМС. В документе также устанавливаются критерии отнесения граждан к самозанятым.

Источник