В российском хоккее собираются считать очки по американской системе

30.08.2018 10:38

В отечественном хоккее предлагают ввести новую систему подсчета очков. Она призвана усилить конкуренцию клубов и повысить зрелищность ледовых баталий.

По сообщению СМИ, с инициативой принять революционное нововведение выступила Федерация хоккея России.

Напомним, до сезона 1993-1994 команда получала за победу два очка, за ничью – одно очко, за проигрыш – ноль очков. В чемпионатах МХЛ, России и КХЛ команде за победу в основное время начислялось три очка, за победу в овертайме или серии послематчевых бросков – два очка, за поражение в овертайме или серии послематчевых бросков – одно, за поражение в основное время – ноль очков.

Сейчас Федерация хоккея России предлагает за любую победу давать команде два очка. За поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков – одно очко. Поражение в основное время – ноль очков. Такая же система существует сейчас в НХЛ.

Этот проект внесен в повестку заочного заседания Совета директоров КХЛ. Результаты голосования - «быть или не быть» - обнародуют 31 августа.

Предложения ФХР разделили тренеров клубов КХЛ на несколько лагерей. Одни его целиком поддерживают. Другие считают, что вводить новую систему за два дня до старта сезона – полный абсурд. Третьи предлагают «обкатать» эксперимент в лигах младшего уровня – ВХЛ, МХЛ и НМХЛ.

Впрочем, сторонников перемен больше. Они отмечают, что переход на двухочковую систему добавит конкуренции нашей лиге. Разрывы между командами в турнирной таблице сократятся. Даже с психологической точки зрения борьба станет более интенсивной. В итоге нас ждет повышение уровня соревнований, рост зрительского интереса, большая турнирная плотность и меньшая предсказуемость итогового распределения мест.

К примеру, по подсчетам экспертов «Спорт-Экспресса», если бы предлагаемая система действовала уже в сезоне 2017-2018, то череповецкая «Северсталь» благодаря 20 овертаймам заранее бы оформила себе выход в плей-офф и завершила «регулярку» в «Западной конференции» на шестой позиции. По факту же «сталевары» стали только восьмыми - и то благодаря очку, взятому в последнем матче чемпионата.

Противники нововведения утверждают, что оно убивает стимул команд выигрывать в основное время и будет способствовать расцвету в КХЛ договорных матчей. Появится очень много желающих уступить сильному сопернику в овертайме. При таком раскладе победитель ничего не теряет. Проигравший же получает одно очко - а оно будет совсем не лишним для клубов.

Руководство ХК «Северсталь» пока воздерживается от каких-либо комментариев о возможном изменении системы начисления очков.

Источник