В семьях вологжан родилось почти три тысячи первенцев с начала года

27.10.2020 12:14

С начала 2020 года в семьях жителей Вологодской области на свет появились 2826 первенцев. Всем им гарантированы региональные и федеральные социальные выплаты, как единовременные, так и ежемесячные.

Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляются всем гражданам независимо от количества детей. Работающим вологжанам пособие предоставляется Фондом социального страхования Российской Федерации в размере 40% среднего заработка. Безработным и студентам очной формы обучения - Центром социальных выплат, сообщается на сайте Правительства области.

«В 2020 году размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет более 20 тысяч рублей в Вологде и районах и более 22 тысяч рублей в Череповце. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 июня 2020 года составляет 7 764,8 и 8 440 рублей соответственно», - пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Кроме того, ежемесячное пособие полагается тем, кто фактически осуществляет уход за ребенком в случае, например, болезни матери. Данный вид выплат также назначается и выплачивается Фондом социального страхования Российской Федерации. Матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком или отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется Центром социальных выплат.

На первенцев, рожденных после 1 января 2018 года назначена дополнительная ежемесячная выплата в размере 11 171 рубля до исполнения ребенку 3 лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 24 796 рублей. Назначение и выплату ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка производит Центр социальных выплат.

С 1 января этого года в программу «Материнский капитал» включены семьи, где появился первый ребенок. Сумма материнского капитала на первого ребенка составляет 466 617 рублей.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал может оформляться без заявления родителя в электронном формате. ПФР начинает оформление на основании СНИЛС родителя, когда получает сведения о рождении (усыновлении) ребёнка. ПФР пришлёт электронный сертификат в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Срок оформления — 15 календарных дней после получения сведений из ЗАГС.

Дополнительно к федеральным пособиям малоимущим семьям с детьми, проживающим в регионе, предоставляются областные меры поддержки. Это ежемесячное пособие на ребенка в размере от 172,5 до 375 рублей и - единовременное пособие при рождении ребенка не работающим женщинам и не имеющим право на получение федерального пособия по беременности и родам, а также обучающимся по очной форме.

Источник