В Совете Федерации обсудили, почему не работает новый закон о национальных парках

20.03.2021 2:44

Федеральным ведомствам поручено в кратчайшие сроки разработать подзаконные акты к закону о национальных парках, а также выработать единую позицию по его применению.

Напомним, федеральный закон, который включил в оборот все земли населенных пунктов, входящих в состав особо охраняемых природных территорий, вступил в силу с 10 января 2021 года. Им разрешено наличие всех видов собственности на землю, включая неразграниченную государственную собственность, распоряжение которой осуществляют муниципалитеты. Данные изменения позволят органам местного самоуправления решать вопросы по строительству детских садов, школ, дорог, домов для расселения аварийного жилья. Жители смогут регистрировать собственность на свои дома, а значит, покупать, продавать и обменивать их.

«Закон долгожданный и важный, потому что решает проблемы около двух миллионов человек, проживающих в этих населенных пунктах, - подчеркнул Юрий Воробьев. - Он снимает ограничения конституционных прав, которые были наложены предыдущими законодательными актами в силу разных обстоятельств. Для нас очень важно, чтобы этот закон работал. Так, к любому принятому закону необходим ряд нормативно-правовых актов, разъясняющих порядок его применения, которые принимают ведомства или Правительство».

Проблемы, не позволяющие в полной мере реализовать все положения закона, а также пути решения возникающих вопросов обсудили накануне в Москве на совещании под председательством заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. На встречу пригласили представителей федеральных ведомств, отвечающих за реализацию закона, а также представителей субъектов России, на территории которых есть национальные парки. От Вологодской области участие в совещании приняли заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и глава Кирилловского района Сергей Усов, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Мы надеемся, что благодаря внимательному отношению к этой сфере со стороны сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который был главным инициатором принятия закона и сегодня продолжает парламентский контроль за его реализацией, в самое ближайшее время люди, проживающие на территории особо охраняемых природных территорий, почувствуют изменения», - подчеркнул заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Источник