В Совфеде одобрили предложения Вологодчины по развитию цифровой экономики

27.04.2018 17:44

Заседание совета законодателей прошло в Санкт-Петербурге. С участниками совещания встретился и Президент России Владимир Путин.

Выступая перед руководителями законодательных органов регионов, глава государства подчеркнул, что только в открытом и честном общении могут рождаться действительно востребованные законопроекты: «Хотел бы еще раз особо отметить - для парламентских институтов, федеральных и региональных, представительная функция не менее важна, чем законодательная, поэтому надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе в трудных, непростых для граждан ситуациях».

По словам председателя Заксобрания Вологодской области Андрея Луценко, наиболее интенсивное обсуждение среди участников совещания вызвали вопросы качественной связи.

«Поднимались вопросы цифрового неравенства, устойчивости сигнала вдоль федеральных трасс, обеспечения связью населенных пунктов, где живет менее 250 человек. Заместитель министра связи Алексей Козырев рассказал, что нормативная база подготовлена, и к 2025 году эти вопросы будут решены. Большинство регионов подготовили свои предложения, в том числе и Вологодская область. Часть из них была поддержана», - отметил Андрей Луценко.

В частности, предлагается выделение ежегодной субсидии на развитие связи в регионах. Средства могли бы компенсировать часть затрат сотовых операторов на развитие инфраструктуры связи в малых населенных пунктах, а также – на улучшение сигнала на автодорогах, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

Источник