В Соколе отходы канализации текут прямо в одну из квартир трехэтажного дома

04.10.2019 10:45

Активисты ОНФ добиваются ремонта многоквартирного дома в Соколе на улице Сельской, 31. В здании отвратительный запах, отходы канализации текут прямо в одну из квартир. Также здесь проблемы с отоплением, водоснабжением и самой конструкцией дома.

Жительница дома обратилась за помощью в региональное отделение ОНФ. Она рассказала, что в здании нет отопления, подъездная дорога разбита, уличное освещение отсутствует, на стенах появляется грибок, а зимой добавилась еще одна проблема – вышла из строя канализация. Из-за этого отходы текут прямо в квартиру на первом этаже. Поэтому люди вынуждены снимать другое жилье.

Выяснилось, что дом строился в 2010 году специально для 24 детей-сирот. До 2012 года у дома была управляющая компания. Но уже на протяжении семи лет конкурсы на управление домом признают несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В ситуацию вмешался Общероссийский народный фронт. Активистам удалось собрать местных чиновников и представителей общественного совета при жилищной инспекции Вологодской области. В итоге активисты ОНФ договорились с городскими властями, что до конца следующей недели администрация Сокола решит вопрос с отоплением, до конца месяца установят уличное освещение, позднее - сделают посыпку проезда. А представители «Облжилкомхоза» прочистят канализационный стояк.

14 октября пройдет общее собрание жильцов, на котором они выберут способ управления многоквартирным домом: управляющая компания или ТСЖ. Если жильцы остановят свой выбор на управляющей компании, то администрации Сокола надо будет снова объявить конкурс на обслуживание дома. Активисты ОНФ посоветовали городским властям объявлять конкурс не на один этот дом, а включить его в список других МКД и проводить аукцион единым блоком. Таким образом, вероятность того, что проблемный дом возьмет УК, будет выше, сообщает пресс-служба ВРО ОНФ.

Источник