В Соколе стартовали лыжные гонки на призы газеты «Пионерская правда»

17.02.2018 20:47

Областной этап Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций Вологодской области по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» проходит 17-18 февраля в Соколе.

В региональном этапе соревнований, организатором которых выступает департамент образования области, участие принимают юные спортсмены, которые уже с честью выдержали муниципальный отборочный этап.

К состязаниям допускаются команды, созданные на базе общеобразовательных школ Вологодчины. Соревнования проводятся среди команд мальчиков и девочек в двух возрастных группах: 11-12 и 13-14 лет. Победителей определят в личных и командных состязаниях. Команды и участники, занявшие первые-третьи места, получат медали, кубки и дипломы.

Соревнования проводятся Региональным центром дополнительного образования детей - Региональным модельным центром для популяризации лыжных гонок, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших лыжников и лыжных команд, а также для подготовки ребят к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Лыжные гонки на призы «Пионерской правды» – одни из старейших соревнований в нашей стране и проводятся с 1950 года. В свое время они стали самыми массовыми соревнованиями юных спортсменов и дали путевку в большой спорт многим известным советским спортсменам, в том числе Галине Кулаковой, Раисе Сметаниной, Николаю Зимятову. С 1985 года соревнования, правда, не проводились. Однако в 2008 году гонки вернулись в жизнь, а три года назад они возродились и на территории Вологодской области, сообщает Региональный центр дополнительного образования детей.

Источник