В Старом Осколе детей лечат от заикания с помощью специального тренажера

14.10.2017 19:15

В Старом Осколе в детском саду №14 «Солнышко» детям помогают бороться с заиканием по собственному проекту комплексной реабилитации. Малыши учатся говорить без запинки сначала с помощью специальных упражнений, а затем, используя аппарат «Монолог». Тренажер приобрели на средства гранта, полученного по программе «Здоровый ребенок» компании «Металлоинвест».

Аппарат «Монолог» похож на плеер. В нём есть несколько полезных функций. Ребенок слышит шумы, эхо, метроном, собственную речь. Это помогает эффективно лечить заикание.

– Как правило, проблемы речи – это следствие неврологических нарушений. К счастью, в юном возрасте они поправимы. Задача родителей – проблему не запускать, – рассказывает заведующая детским садом №14 «Солнышко» Алёна Климова.

Прежде чем начать работу с аппаратом, педагоги учреждения проконсультировались с неврологами детского соматического отделения городской больницы №1 Старого Оскола. В планах у руководства детсада открыть группы кратковременного пребывания детей с нарушением речи.

Источник