В Сухону запустили мальков стерляди

29.09.2020 17:24

В реку Сухону в Нюксенском районе сегодня выпустили 117,7 тысяч мальков стерляди.

Как рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, это уже не первое такое мероприятие по восстановлению биоресурсов в этом году. Стерлядь (почти 72 тысячи штук) выпускали в Сухону в Тотемском районе, Мологу, в реку Юг, а также Шекснинское водохранилище.

«Ежегодно в водные объекты региона выпускаются мальки стерляди, нельмы, сига, белого амура и личинки щуки. Это проводится для компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам, в присутствии комиссии, сформированной Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства, с участием Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, органов рыбоохраны, представителей Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Именно эта научная организация даёт рекомендации по водным объектам, куда выпускается малек», - рассказал Сергей Поромонов.

Работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в регионе восстановлена с 2014 года, сообщает пресс-служба Правительства региона. Так, например, с апреля по ноябрь прошлого года выпущено более 11 млн мальков в реки Юг (Никольский район), Сухона (Великоустюгский, Тотемский, Никольский, Нюксенский районы), Молога (Устюженский район), Вага (Верховажский район), Андома (Вытегорский район), озера Кубенское (Усть-Кубинский район), Белое (Вашкинский район), Озерко (Сокольского район) и Шекснинское водохранилище (Кирилловский район).

Источник