В Сямже открылась выставка музейных подарков

08.03.2021 3:34
В Сямже открылась выставка музейных подарков

Сямженский районный краеведческий музей представил публике наиболее интересные предметы, подаренные ему за последние три десятка лет. Открытие экспозиции «Подарок музею. Дары и дарители» дало старт программе праздничных мероприятий, посвященных 30-летию музея.

Ежегодно музейный фонд пополняется в среднем на 70 предметов. На 1 января 2021 года в музее Сямжи зарегистрировано 5235 единиц хранения. За последние пять лет жители и гости района подарили музею более 300 предметов. К примеру, в 2016 году во время своего первого визита в Сямжу, тогдашний митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий после знакомства с экспозицией снял с себя панагию и передал ее в дар учреждению.

«На выставке представлена лишь часть новых экспонатов: документы, фотографии, книги, предметы техники и этнографии. Каждый экспонат по-своему уникален и интересен, ведь он является маленькой частью большой истории Сямженского края, - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Сямженского краеведческого музея Валентина Соколова. - Военная форма - подарок редкий. Мы были очень рады, когда капитан второго ранга Сергей Васильевич Уткин подарил нам свой китель. Ранее он командовал кораблем береговой охраны «Жемчуг» на Черном море. В 2020 году фонд музея пополнился документами вологжан - участников Великой Отечественной войны. Это извещения о гибели воинов, справки о ранении, красноармейские книжки. Среди них оказались документы нашего земляка - Героя Советского Союза Клавдия Константиновича Смирнова».

В Сямже открылась выставка музейных подарковИмя каждого, кто приносит в музей предметы, записывается в специальную Книгу дарителей. Легенды и интересные истории, связанные с переданным экспонатом, заносятся в электронную базу данных музея. Каждому участнику акции вручается благодарность и пригласительный билет в музей.

Источник