В Тотемском районе открылся новый пожарный пост

01.03.2018 8:50

Новый отдельный пожарный пост в деревне Княжиха позволит защитить от пожаров на территории Тотемского района дополнительно девять населенных пунктов, в которых проживает более 700 человек и находятся шесть социально значимых объектов.

Для его полноценной работы выделен пожарный автомобиль повышенной проходимости на базе ЗИЛ-131 и необходимый комплект пожарно-технического вооружения и боевой одежды.

Деревня Княжиха в Великодворском сельском поселении была не случайно выбрана местом размещения отдельного поста. Ежегодно на территории района происходит в среднем от 30 до 40 пожаров, около четырех – именно в этом поселении. Специалисты уверены: с появлением дополнительного отдельного пожарного поста количество возгораний и ущерб от них удастся минимизировать.

Сегодня состоялось торжественное открытие объекта. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Виктор Рябишин, начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, представители спасательных и противопожарных служб региона и руководство Тотемского района.

«Противопожарная служба области в этом году отметит десятилетний юбилей. Главная задача, которая перед нами стоит – максимальное прикрытие территории и населения области пожарными подразделениями, которые в короткий срок должны прибыть к месту пожара. Для сельской местности время прибытия составляет до 20 минут, - отметил заместитель Губернатора Виктор Рябишин. – Еще одна наиважнейшая задача - организация работы по профилактике пожаров среди населения совместно с органами местного самоуправления с привлечением добровольцев».

По его словам, в этом году, объявленном Президентом России «Годом добровольца» (волонтера), а Министерством МЧС России – «Годом культуры безопасности», по поручению Губернатора разработан график по вводу аналогичных объектов для организации защиты населения и удаленных территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе – пожаров.

Источник