В Тотьме звучит Рождественский благовест и проходят экскурсии по рубцовским местам

07.01.2021 3:24
В Тотьме звучит Рождественский благовест и проходят экскурсии по рубцовским местам

Сегодня в Тотьме стартовал четвертый межрегиональный фестиваль колокольного звона «Рождественский благовест». По причине коронавируса в 2021 году формат фестиваля несколько изменен: тотьмичи решили не устраивать больших концертов и массовых мероприятий. Однако не стали ограничивать доступ на звонницы мастерам колокольного звона.

Малиновый звон по традиции будет звучать не только над Тотьмой, но и в селе Никольском Тотемского района – на малой родине поэта Николая Рубцова.

«В этом году фестиваль посвящен 85-летию со дня рождения Николая Михайловича, у которого есть великолепное стихотворение о колокольном звоне «Вечерний звон» – лиричное, нежное, звучащее тысячами колокольных переливов. В основе этого произведения лежит образ родной земли – прекрасной, но простой и близкой, лишенной пафоса и патетики. Наряду с солидным соборным колоколом Рубцов упоминает его скромного «младшего брата» - луговой колокольчик, и наделяет его способностью издавать звон», - написал в соцсетях директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Кроме того, в рамках фестиваля проходят тематические экскурсии на открытом воздухе «Рубцовские места Тотьмы». 7 января экскурсанты не только познакомятся с некоторыми «рубцовскими адресами» и памятными местами города, связанными с именем поэта – редакцией районной газеты, бывшим Домом колхозника, мостами по улице Володарского, городским парком, но и смогут оценить обновленные общественные пространства Тотьмы, открытые в конце 2020 года: набережную Кускова и парк Вахрушова.

Экскурсия стартует в праздник Рождества в 10.00 от памятника Николаю Рубцову. Колокола тотемских колоколен будут звучать 7 января с 10.00 до 12.30 и с 14.30 до 16.00.

Источник