В Тотьме презентовали палеонтологический путеводитель для детей

29.09.2019 12:00

В краеведческом музее Тотьмы состоялась презентация детского путеводителя по палеонтологической экспозиции «По следам сухонопуса», созданного в рамках проекта «Центр интерактивной палеонтологии «Сухонские ящеры»» Фонда развития общественных инициатив «Соль Земли».

В рамках этого проекта в 2018-2019 годах в краеведческом музее Тотьмы появился зал постоянной экспозиции, посвященный сухонским ящерам, было закуплено более десятка новых фигур животных пермского периода, состоялись палеонтологические экспедиции, лекции и образовательные мероприятия. «Вышедший в Вологде красочный путеводитель стал красивой точка в рамках грантового проекта, но всего лишь многоточие в дальнейшем развитии палеонтологического бренда Тотьмы», - считает директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

В путеводителе простым и доступным для детей языком описываются звероящеры, населявшие наш край 250-300 миллионов лет тому назад: сухонопус, проелгиния, нюксенития, устия, леогоргон и другие. Благодаря волшебной «машине времени» читатели смогут перенестись в пермский период палеозойской эры и изучить флору и фауну древнего Посухонья. Над изданием работала целая команда тотьмичей – работников культуры и общественников. Текст составила заведующая отделом природы музея Светлана Кузнецова. А рисунки животных пермского периода были специально выполнены для книги учениками Петровской детской художественной школы Тотьмы.

«В очередной раз Петровская детская художественная школа участвует в нашем издательском проекте. Мне приятно отметить, что рисунки Егора Кузнецова и Константина Винокура уже использовались в иллюстрированном альбоме «По следам тотемского барокко». Мне кажется, что это очень здорово, когда учреждения культуры объединяются в рамках реализации какой-либо прекрасной идеи, связанной с нашей общей историей: ведь вместе можно достигнуть более внушительных результатов», - отметил Алексей Новоселов.

На презентацию издания пришли как дети, так и взрослые, которые давно интересуются палеонтологическим проектом фонда «Соль Земли». Путеводитель будет направлен во все школы и библиотеки Тотемского района. Ознакомиться с книжкой можно будет и в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Источник