В Третьяковке открылась самая масштабная выставка художника Василия Верещагина

08.03.2018 21:32

В Третьяковской галерее открылась выставка работ нашего земляка, прославленного живописца Василия Верещагина, на которой представлено полтысячи произведений художника.

Как сообщает ТАСС, накануне открытия выставки «Василий Верещагин», разместившейся в Новой Третьяковке, в понедельник, 5 марта, ее экспозиции осмотрели вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Я думаю, что эта выставка станет значимым событием в нашем российском пространстве и не останется незамеченной в мировом культурном событийном ряду», - отметила Ольга Голодец, добавив, что для полномасштабной выставки удалось собрать произведения из 24 коллекций.

«Это, наверное, самая масштабная выставка Верещагина, которая даст возможность московским зрителям и гостям столицы во многом открыть для себя этого интереснейшего художника», - сказала вице-премьер.

Владимир Мединский назвал Верещагина одним из самых загадочных русских художников.

Выставка представляет собой масштабную ретроспективу лучших живописных и графических работ мастера. На ней представлено более 500 произведений: живопись, графика, скульптура, фотография и архивные материалы. Основной состав экспозиции складывается из собрания Третьяковской галереи (около 100 живописных и 130 графических произведений). Показ дополнен работами из Государственного Русского музея, а также из музейных собраний Новгорода, Вологды, Ярославля, Казани, Иванова, Серпухова, Череповца, Перми.

Экспозиция дополнена произведениями декоративно-прикладного искусства, фотографиями, мемориальными и этнографическими предметами из тех областей и стран, где работал Верещагин. Кроме того, в витринах представлены архивные материалы (письма, документы, фотографии) и книги, изданные художником.

Добавим, что выставка будет работать до 15 июля.

Источник